Кировский филиал АНОО ПО "Санкт-Петербургская академия милиции имени Н.А. Щёлокова"

Встреча с сотрудником ГИБДД. Профилактика дорожно-транспортного травматизма

10 марта 2021г. состоялась встреча студентов 1 курса, специальность «Правоохранительная деятельность» с инспектором отдела пропаганды ГИБДД города Кирова Баевым Никитой Андреевичем, который провел профилактическую беседу.
Цель беседы – предупредить ребят о необходимости соблюдения правил дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
В ходе беседы сотрудник дорожной полиции рассказал ребятам о состоянии аварийности в городе, и причинах совершения дорожно-транспортных происшествий. Особое внимание было уделено соблюдению ПДД в качестве пешеходов и ответственности за данное нарушение. Помимо этого, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения разобрал с учащимися основные ошибки пешеходов, психофизиологические особенности их возраста, которые приводят к ДТП, такие как склонность к юношескому максимализму и неправильность оценки дорожной обстановки.
Большой интерес вызвал у обучающихся фильм о «дорожных ловушках», в котором рассмотрены варианты всех видов «ловушек», как их разглядеть и избежать. В ролике были наглядные примеры – кадры ДТП, на них машины сбивали пешеходов. Студенты удивлялись, как можно беспечно вести себя на проезжей части.
В завершении встречи Никита Андреевич напомнил молодым людям, что залогом их безопасности на дороге является внимание, ответственность и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.