Кировский филиал АНОО ПО "Санкт-Петербургская академия милиции имени Н.А. Щёлокова"

Студенты на просветительской лекции по приглашению «Ассоциации юристов России»

Сегодня, 7 марта в ВятГУ прошла просветительская лекция, направленная на информирование студентов о роли Президента Российской Федерации в обеспечении признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Мероприятие состоялось в рамках проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на дискуссионной площадке «Открытый диалог» Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном в ВятГУ совместно с Кировским региональным отделением «Ассоциация юристов России».

В мероприятии приняли участие студенты 2 и 3 курсов нашей образовательной организации, а также студенты Кировского филиала Московского финансово-юридического университета, Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического университета, Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина.

Вместе с главным специалистом Координационного центра ВятГУ, старшим преподавателем кафедры конституционного, административного права и правового обеспечения государственной службы Юридического института ВятГУ, членом КРО АЮР Галиной Николаевной Плотниковой, которая также является преподавателем КФ «Санкт-Петербургская академия милиции им. Н.А. Щёлокова», студенты обсудили вопросы, связанные с особенностями реализации Президентом Российской Федерации своих полномочий в целях обеспечения возложенных на него как главу государства функций.

В ходе беседы Галина Николаевна подробно рассказала студентам об основных направлениях деятельности президента до принятия поправок в Конституцию 2020 года и после их внесения, символах президентской власти, необходимых условиях для приобретения статуса Президента Российской Федерации.