Кировский филиал АНОО ПО "Санкт-Петербургская академия милиции имени Н.А. Щёлокова"

Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее

В преддверии Дня защитника Отечества студенты посетили выставку, посвященную истории 1-й маневренной воздушно-десантной бригады и судьбе земляков, принимавших участие в Демянской наступательной операции 1942-1943 годов.

Выставка была организована членами поискового отряда «Ветеран» и проходила в здании следственного управления Следственного комитета России по Кировской области.

1-я маневренная воздушно-десантная бригада (1 МВДБр) была сформирована в сентябре 1941 года на территории Кировской области. В ее состав входили молодые ребята возрастом 18-19 лет. В городе Зуевке бригада в течение двух месяцев проходила подготовку, а в начале марта 1942 года была заброшена в тыл к немцам, в «Демянский котёл» — это окружённая группировка немцев в районе посёлка Демянск Новгородской области.

Благодаря выставочным стендам выставки учащиеся познакомились с этапами судьбы этой бригады, начиная с момента её формирования и заканчивая прорывом из немецкого «котла». Студенты смогли увидеть различные архивные документы, схемы и карты боевых действий, редкие фотографии, как разысканные в архивах, так и представленные родственниками десантников 1 МВДБр.

Молодые люди прикоснулись к военной истории, познакомились с рядом экспонатов, найденных на местах сражений, имеющих непосредственное отношение к бригаде, личными вещами десантников, снаряжением, элементами оружия и боеприпасов.

Увлекательная и познавательная экскурсия позволила в очередной раз убедиться, что прошлое забывать нельзя и недопустимо повторение столь страшных трагедий.

Также студенты посетили музей предварительного следствия Вятского края, где представлены материалы, показывающие развитие российской следственной службы от времен Петра I до наших дней. Ребята познакомились с уникальными экспонатами, объединяющие сразу несколько эпох развития следствия. Форменные кителя, книги, характерные аксессуары эпохи. Подлинники и копии документов.

Особый интерес учащихся вызвал «уголок следователя», представляющий его рабочее место. Здесь собраны практически все инструменты и оборудование, которыми пользовались в XIX веке. Это письменный стол, на котором стоят перо с чернильницей, печатная машинка, миниатюрный фотоаппарат и лампа, лежит уголовный кодекс и иные принадлежности. Именно за таким рабочим местом следователю приходилось долго размышлять, анализировать и сопоставлять факты при расследовании уголовных дел.