Кировский филиал АНОО ПО "Санкт-Петербургская академия милиции имени Н.А. Щёлокова"

Знакомство с судебно-экспертным учреждением «Испытательная пожарная лаборатория»

В рамках изучения дисциплины «Дознание в правоохранительных органах» студенты 3 курса посетили судебно-экспертное учреждение «Испытательная пожарная лаборатория».

Основная деятельность лаборатории — проведение научных исследований в области пожарной безопасности и осуществление испытательных работ, работ по исследованию пожаров. Специалисты учреждения привлекаются к расследованию наиболее сложных пожаров, в результате которых погибли люди, был нанесен большой материальный ущерб, либо если причину возникновения пожара невозможно установить без специальных исследований. Их багаж знаний, а также имеющееся оборудование значительно облегчает работу как инспекторского состава, так и дознавателей.

Молодым людям и девушкам продемонстрировали, как происходит расследование причин пожаров, как сотрудники лаборатории проводят дознание и исследуют образцы, собранные на месте пожара.

Ребята узнали, что вещдоком может стать что угодно – кусок разбитого стекла, щепотка бетона из обугленной стены, уцелевшая половица, кусок ветоши, даже обгоревший провод.

Специалист МЧС Андрей Мамонов продемонстрировал студентам специальную аппаратуру, с помощью которой возможно определить произошел ли пожар в результате поджога, из-за короткого замыкания, в результате неосторожного обращения с огнем или по каким-то другим причинам.

Студенты с интересом рассматривали целый арсенал высокотехнологичных камер, анализаторов и другого специфического оборудования, с помощью которого исследователи миллиметр за миллиметром изучают имущество погорельцев, изымают образцы, а позже в лаборатории восстанавливают картину происшествия.