Кировский филиал АНОО ПО "Санкт-Петербургская академия милиции имени Н.А. Щёлокова"

Студенты посетили музейно-выставочный комплекс «Плацдарм»

1 апреля студенты 1 курса в сопровождении преподавателя истории Окуловской Анны Васильевны посетили музей, организованный добровольцами молодежной поисковой организации «Долг».

Для учащихся в музейно-выставочном комплексе «Плацдарм» была проведена экскурсия, посвященная памяти подвига российского народа в Великой Отечественной войне.

Руководитель Кировской областной общественной молодежной поисковой организации «Долг» Юрий Тимофеевич Семененко, провел обзорную экскурсию, в ходе которой рассказал о подвиге военных и всего советского народа в годы Великой Отечественной войны. О дороге смерти и дороге жизни, о сражениях и страшном голоде, который переносили люди в период блокады Ленинграда. О мужестве, с которым до последнего товарища защищали воины наше Отечество. В свой рассказ Ю.Т. Семененко включал и истории об отдельных человеческих судьбах, особое внимание, уделяя участию кировчан в сражениях в Ленинградской области.

Студенты посетили несколько залов «Плацдарма», в которых было представлено множество остатков снаряжения, обнаруженных кировскими поисковиками на местах сражений, железных нагрудников, которых называют «дедушкой бронежилета», памятные фотографии с фронта, а также оружия, его эволюции в годы войны. Отдельным стендом представлены обнаруженные во время раскопок предметы вооружения, имущества противника, которое значительно отличалось от скромного снаряжения русского солдата.

Завершая экскурсию, Юрий Тимофеевич Семененко рассказал также о деятельности поисковых отрядов, состоящих из кировчан-добровольцев, принимающих участие в «Вахтах Памяти».

С каждым годом всё дальше от нас война, но наш священный долг – сберечь эту память и передать будущим поколениям. Именно такие мероприятия направлены на воспитание гражданственности и патриотизма среди молодежи, а также на сохранение памяти о наших предках, отдавших жизни за Родину.