Кировский филиал АНОО ПО "Санкт-Петербургская академия милиции имени Н.А. Щёлокова"

Профилактика ВИЧ — Мой статус

29 апреля в рамках молодёжного профилактического проекта «Откровенный разговор», направленного на противодействие распространения ВИЧ-инфекции, в Кировском филиале «Санкт-Петербургской академии милиции» прошла акция «Мой статус».

Интерактивное занятие по профилактике ВИЧ и инфекций, передающихся половым путём провёл специалист по связям с общественностью СПИД-центра Созинов Павел Николаевич.

Ребятам были предложены видеоматериалы, после просмотра которых состоялось обсуждение проблемы ВИЧ. Студенты вспомнили понятия «ВИЧ», «СПИД», а также пути заражения ВИЧ-инфекцией. Участники обсудили распространенные мифы о вирусе иммунодефицита человека, узнали, где можно сдать тест на ВИЧ, какие бывают ситуации риска и как можно обезопасить себя от инфекции.

В рамках акции в учебном заведении Кировским СПИД-центром было организовано добровольное бесплатное анонимное медицинское экспресс-тестирование на ВИЧ. Любой желающий мог сдать тест.

В результате мероприятия студенты сделали вывод, что сегодня ВИЧ-инфекция распространяется очень стремительно, и во многом от поведения человека зависит, будет ли он инфицирован ВИЧ. Знания, полученные на занятии помогут учащимся избежать рискованных ситуаций.