Кировский филиал АНОО ПО "Санкт-Петербургская академия милиции имени Н.А. Щёлокова"

Экскурсия в дом-музей М.Е.Салтыкова-Щедрина

12-13 мая в рамках учебной программы по литературе студенты первого курса посетили дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина, состоящий всего из пяти комнат: анфилады из столовой, гостиной, кабинета, спальни и людской.

Учащиеся окунулись в атмосферу старой провинциальной Вятки, одна из страниц прошлого которой тесно связана с именем великого русского писателя-сатирика М.Е. Салтыкова-Щедрина, а семилетняя вятская ссылка (с 1848 по 1855 гг.) стала важнейшей главой биографии писателя.

Студенты узнали об интересных фактах биографии писателя и его пребывании в вятской ссылке. Особое внимание было уделено нескольким залам, посвящённым жизни и быту XIX века, в которых хранятся различные бумажные издания, документы, а также предметы интерьера тех времен.

Также учащиеся ознакомились с тематической выставкой, посвящённой жизни и творчеству Ф.И. Тютчева «Как сердцу высказать себя…», на которой были представлены портреты, автографы, фотографии и гравюры. Экспонаты выставки рассказывали о детстве Тютчева, пролетевшем в Овстуге, представили московскую юность, успех в Петербурге и европейское признание.